Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Выключите нам отопление, пожалуйста!» В регионах жители жалуются на неподъемную коммуналку  

Счета за коммунальные услуги все больше удивляют жителей регионов. Даже там, где были аварии и перебои с теплом и водой, счета не уменьшаются. 

— В Бурятии в селе Баргузин за двухкомнатную квартиру в среднем придется заплатить в марте 9,5 тыс. рублей. При этом люди мерзнут, в домах нет то отопления, то воды. Как отметил депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев, сельские квитанции почти вдвое выше, чем в Улан-Удэ. 

— В Карелии в поселке Кааламо за двухкомнатную квартиру нужно заплатить около 11 тыс. рублей только за отопление. В прошлом месяце счета были меньше, около девяти тыс. рублей. Неподъемными назвали счета и в Петрозаводске.  

— В Балтийске Калининградской области этой зимой суммы в квитанциях выросли до 20 тыс. рублей за трехкомнатную квартиру. В прошлом году было заметно меньше — около 11 тыс. рублей. 

— В Костромской области в городе Шарья счета выросли до 15 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру.  

— Заметно выросли счета и в Архангельской области — до 5-6 тыс. рублей только за отопление двушки в обычной хрущевке. 

— В Миассе Челябинской области жители готовы обращаться в суд с коллективным иском из-за неподъемных квитанций. 

Если в феврале объясняли повышение увеличением НДС, то сейчас — низкими температурами, которые и увеличили потребление тепла. Можно обратиться за перерасчетом, предлагают власти.

В соцсетях жители делятся своим квитанциями и просят: «Выключите нам отопление, пожалуйста! Надоело вот это платить!».