Время на прочтение: 2 минут(ы)

Минцифры: использование Мах в детсадах, школах и вузах — добровольное. Но есть нюанс

Минцифры подтвердило добровольность использования Mах в детских садах, школах и вузах. Такой ответ ведомство дало депутату Госдумы Олегу Михайлову, сообщает тг-канал ОВД-Инфо.

В конце 2025 года правозащитный проект «По собственному желанию» запустил петицию с требованием проверить случаи принуждения к установке MAX в образовательных учреждениях. Она легла в основу запроса Михайлова в Генпрокуратуру. Его переслали в Минцифры. 

«…Таким образом, требование об обязательном использовании Цифровой платформы МАХ в образовательном процессе в законодательстве Российской Федерации не предусмотрены, однако ее применение может быть закреплено локальными нормативами образовательной организации», — говорится в ответе. 

«Отказникам» от платформы образовательная организация должна предоставить альтернативные платформы для связи. Чтобы добиться предоставления альтернативного способа получения информации, юристка-правозащитница Наташа Баранова посоветовала написать заявление в администрацию образовательного учреждения. В заявлении необходимо сослаться на ответ Минцифры.

Накануне стало известно, что студенты вузов в Татарстане рискуют не попасть на учебу, если не установят Мах: вход станет возможным только с этим приложением. «Самый безопасный» российский мессенджер внедряют в пользование самыми различными способами, вплоть до отключения возможности войти на Госуслуги. Вместе с тем чиновники, пропагандирующие мессенджер, не спешат отказываться от удобного Телеграма. 

Фото: ОВД-Инфо