Время на прочтение: < 1 минуты

«Нет слова нет». На врачей Свердловской области повесят аудиобейджи и проанализируют их речь с помощью ИИ

В Свердловской области стартовала программа «Поликлиника: перезагрузка», в рамках которой местные чиновники собираются совершить «глубокую трансформацию первичного звена», сообщает телеканал «ОТВ». Министр здравоохранения Татьяна Савинова пояснила, что цель — сделать визит к врачу комфортным, понятным и доступным, а главное — избавить пациентов от очередей и хамства. 

Для последнего на врачей собираются повести «аудиобейджи» — обычные бейджи с микрофоном, которые будут записывать разговор. А позже искусственный интеллект проанализирует речь на предмет запретных фраз. 

«Негласный лозунг — «нет слова нет». Даже если талона нет, мы должны найти решение», — рассказала журналистам Татьяна Савинова.

Сегодня в России нет закона, который обязывал бы записывать разговоры врачей с пациентами, однако по всей стране поликлиники сами точечно внедряют эти меры, например, в Москве, Подмосковье, Вологодской области, и объясняют желанием улучшить качество медуслуг и бороться хамством. 

На уровне страны существуют методические рекомендации, где прописаны «речевые модули» и стоп-слова для медиков. Например, там запрещены обращения «женщина» или «мужчина», фразы «не могу», «ваша проблема», «нет» и другие. Также не рекомендуется приветствовать пациента словом «Здрасьте».