Время на прочтение: 1 минуты

Виктора Гилина из Перми оштрафовали на 20 тысяч рублей за «организацию митинга» 

Мотовилихинский суд в Перми оштрафовал 80-летнего Виктора Гилина на 20 тыс. рублей. В этот раз его обвинили в «организации несанкционированного мероприятия» (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). 

— Вменили, что он проводил пикет без уведомления, а именно: стоял с плакатом и обращался к людям, зная, что митинг отменен. Совсем бред в протоколе написали, не уточнили, какой пикет: одиночный или групповой. Сиди и думай, какой пикет, — прокомментировал «НеМоскве» защитник Гилина Алексей Оглоблин. 

Виктор Гилин после карусельного задержания вчера объявил голодовку в знак протеста против действий полиции. Как добавил «НеМоскве» Оглоблин, голодовку перед заседанием суда он не прекратил, но главное, что Виктор Федорович на свободе. Приговор адвокаты будут обжаловать. 

Виктор Гилин постоянно выходит в пикеты против войны и за свободу политзаключенных. 15 марта он вышел на пикет против блокировок интернета и за свободу слова. В тот день его задержали в первый раз, ночь он провел в полиции, за «неповиновение сотруднику полиции» ему назначили штраф в 2 тыс. рублей. Сразу после суда полицейские убедили его поехать с ними: якобы за оставленной на парковке машиной пенсионера. Но привезли в отдел, составили новый протокол и оставили там на ночь. 

Фото: «Рассвет Пермский край»