Время на прочтение: < 1 минуты

«Строгие, но абсолютно необходимые меры»: губернатор Новосибирской области впервые прокомментировал массовый забой скота в регионе

Андрей Травников заявил, что все мероприятия проходят в соответствии с общероссийскими ветеринарными правилами, нормативными актами и законодательством страны.

«Сегодня на территории Новосибирской области выполняются строгие, но абсолютно необходимые ветеринарные меры для предотвращения распространения заболевания и нанесения большого ущерба отрасли животноводства», — заявил глава Новосибирской области.

По его словам, с начала недели фермеры начали получать финансовую компенсацию за убитый скот. На компенсации всем пострадавшим фермерам Новосибирской области выделено около 200 млн рублей. Примерно столько стоят некоторые убитые стада.

Сегодня утром в Новосибирске прошел пикет против изъятия скота у фермеров — к зданию облправительства вышел активист Сергей Крупенько. Это произошло через несколько часов после того, как в деревню Козиха прибыли силовики и ветеринарные службы, которые начали уничтожать животных в хозяйстве «Водолей» Владимира Гуркина.