Восемь пляжей Анапы могут открыться в этом сезоне — губернатор Кубани. Эколог против
Восемь галечных пляжей Анапы — от села Большой Утриш до «Высокого берега» — исключены из опасной зоны, установленной после разлива мазута в Керченском проливе в 2024 году. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«При условии, что контрольные пробы воды и грунта и дальше будут соответствовать санитарным нормам, мы сможем открыть данные территории к курортному сезону», — написал Кондратьев в своем Телеграм-канале, добавив, что «безопасность жителей и гостей края остается нашим безусловным приоритетом».
Тем временем в соседнем Новороссийске пляж Волочаевский берег покрыт мазутом, а на воде видна маслянистая пленка. Местные жители считают, что это последствия атаки ВСУ на нефтебазу «Шесхарис» 2 марта.
«Наша глава Восточного района ответила, что этим [уборкой мазута] займется “Черномортранснефть”. Но на деле никто не занимается», — написал в местном чате житель Новороссийска Георгий Генералов.
Ранее кубанский эколог Евгений Витишко раскритиковал планы региональных властей по открытию восьми анапских пляжей в нынешнем туристическом сезоне.
«Анапа на сегодняшний день не готова ни к приему отдыхающих, ни к открытию пляжей. У нас нет определенных показателей по общему состоянию, сколько там осталось мазута. Видно по волонтерам в районе Бугазской косы, что в прибойной зоне мазут еще есть», — отметил Витишко.
15 декабря 2024 года произошла самая серьезная экологическая катастрофа в России с начала XXI века — разлив нефти в Керченском проливе. При этом в море вылилось около четырех тысяч тонн мазута. Выбросы мазута на берег продолжаются до сих пор.

