«Заставляли копать ров и инъекции для уничтожения животных». Фермер из Козихи — об уничтожении скота

Глава КФХ «Водолей» Владимир Гуркин рассказал в видеообращении, что некоторые коровы из его стада заболели после вакцинации. Ни на один вопрос фермер ответа от властей не получили.
По рассказу фермера, в феврале к нему обратились из управления ветеринарии с просьбой оплатить новейшую вакцину, выпущенную во Владимире. После вакцинации 17 коров «начали прибаливать». Документов на вакцину фермер не получил, название ее не знает. Анализы коров показали, что они болеют неким «новейшим, особо опасным заболеванием». После этого объявили чрезвычайную ситуацию.
«Кроме этого, руководство администрации района стало заставлять нас копать ров в 350 метров, закупать инъекцию для уничтожения животных, чтобы их убить, уничтожить, вывезти на полигон», — рассказал он.
Фермерскому хозяйству Гуркина шесть лет, у него 600 породистых коров и 220 овец. По его словам, в хозяйстве строго соблюдались все предписания управления ветеринарии, вовремя ставились все прививки.
Тем временем в Козиху прибыла колонна силовиков. Изъятие скота пока не начали. Власти заявили, что пастереллёз мог мутировать и стать более опасным, а глава Россельхознадзора Сергей Данкверт указал на недостаточность мер реагирования.
Ранее аграрии предположили, что в регионе произошла вспышка опасного заболевания — ящура. Губернатор Свердловской области Денис Паслер даже увидел в этом вражескую диверсию — якобы скот заразился через импортные корма.
Жители Козихи, в которой уничтожают домашний скот из-за опасной инфекции, активно борются за право сохранить свой скот, предавая огласке происходящее в селе. Они составили коллективное обращение в прокуратуру, следком и министерство сельского хозяйства РФ. Шесть фермеров села Козиха получили штрафы по 12 тысяч рублей за организацию массового пребывания в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка.
Видео: «НТС», Анатолий Мальцев

