Голос из окна НеМосквы: «Кто еще способен любить, а кто обесточен. Он придет для тех, кто жив — ветер перемен»
Вместе с #нерадио_НеМосква включаем громкость там, где ее пытаются убавить — собрали для вас главные музыкальные новинки марта, которые вряд ли пройдут цензуру на радио, но точно попадут в ваши плейлисты.
🎧 Группа «Би-2» представила слушателям свой 12-й альбом — «Путешествие вокруг солнца». Это их первый полноформатный сборник с 2022 года и, как признаются сами музыканты, одна из самых масштабных работ коллектива за всю его историю.
«В новой работе мы попытались рассказать, что, по ощущениям, ждет нас всех в ближайшее время. Спойлер: много света и добра», — заявила группа «Би-2» в интервью The Insider.
🎧 Экс-фронтмен панк-группы «Тараканы!» Дмитрий Спирин выпустил свой второй сольный альбом «Чужие». Это сборник из дести кавер-версий песен русскоязычных артистов, сочиненных после начала «СВО».
«Все мы стали чужими для официальной РФ, как и она стала чужой для нас. Такая теперь цена за право просто быть собой, — написал Спирин. — <…> Если эти песни покажутся вам не слишком радостными, что же, такова наша актуальная реальность. Радоваться, праздновать и сочинять веселые песни будем после того, как закончится эта кошмарная война. Или когда закончатся все войны».
🎧 Группа «Электропартизаны» и рок-музыкант Тэм Булатов представили совместный сингл «Ветер перемен».
«Ветер перемен — образ не новый, но хорошо понятный, особенно, когда духота становится невыносимой. Старинная китайская мудрость гласит: когда дует ветер перемен одни строят стены, а другие — ветряные мельницы, — прокомментировал песню лидер «Электропартизанов» Вадим Курылев. — Наша новая песня для всех — и для одних, и для других».
🎧 Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» выпустили песню «Никто и звать никак» — сингл-памфлет о власти.
«Ты учился не видеть, не слышать,
Не думать, не помнить, не знать.
Прозябать в тени того, что непоколебимо.
Но молчание разъедает как рак,
Ты кормил собой голодных собак
И пока длился пир, жизнь прошла мимо.
А Никто и звать никак
Меж деревьями сада,
Он не знает, как надо,
Ему хватает и так.
Благоприятный знак —
Раскрытая настежь природа,
В этом огне нет брода —
Никто и звать никак».

