«Заработать можно!» Приморскому губернатору рассказали, сколько получают учителя в регионе
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко приехал сегодня в Находку: для него дажа скосили сухую траву в городе. В местной школе №14 начальник местного управления образования Евгения Мухамадиева отчиталась о средних зарплатах учителей.
«Средняя зарплата 89 тыс. рублей у нас. На пенсии находится 27% учителей, если прибавить пенсию, то получается 114 тыс. рублей. Максимум у нас у учителя информатики 150 тыс. рублей — она учитель высшей категории, не на пенсии. В принципе, можно заработать в школе!» — заключила чиновница.
Жители Находки удивились таким подсчетам и тому, что социальные гарантии — пенсию — использовали, чтобы увеличить данные о зарплатах.
«Айтишники уже пакуют чемоданы из своих Дубаев. Все летят в Находку, работать информатиком», «Пока вот так будут “бояться” сказать правду и показать, как оно на самом деле, так и будет разруха во всем. На работе перед каждой проверкой наводят показуху».
В Находке — дефицит учителей, как и в других городах России. По всей стране на начало учебного года не хватало около 100 тысяч педагогов только для начальных классов.
На сайте «Работа в России» размещено 16 вакансий из школ Находки: требуются учителя физики, химии, географии и других предметов. Зарплату предлагают от 33,6 тыс. рублей для учителя технологии до 47 тыс. рублей по другим предметам. Максимум, на который могут рассчитывать учителя-предметники — 100 тыс. рублей в школе №20. В остальных предел заработка скромнее — до 70 тыс. рублей.

