Время на прочтение: 2 минут(ы)

Лодки вместо машин: как ХМАО, Новосибирская область и Красноярск борются с талыми водами

🔸 Жители ХМАО-Югры массово жалуются на затопленные города. По их словам, причиной стала халатность управляющих компаний и местных властей, которые вовремя не озаботились вывозом снега.

Наиболее критическая ситуация сложилась в Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте, где отсутствие ливневок и забитые снежной кашей проезды превратили путь даже к мусорным бакам в полосу препятствий, а в Сургутском районе — талые воды начали заливать подвалы домов.

🔸 Подвалы многоквартирных домов и участки начало затапливать и в Новосибирской области — в Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Новосибирском, Тогучинском, Татарском и Сузунском районах.

«Наблюдались подтопления талыми водами 21 приусадебного участка и трех подвалов многоквартирных жилых домов», — отчитался глава регионального управления МЧС Виктор Орлов.

Власти готовятся из-за паводка ввести режим повышенной готовности.

🔸 В Красноярске талая вода залила частный сектор в СНТ «Черемушки». Например, по улице Даурской можно проплыть только на лодке — вода стоит вровень с заборами, участки и постройки ушли под воду.

В МЧС подтвердили, что работают в «Черемушках», но точные масштабы подтопления пока подсчитывают.

🔸 В Оренбургской области из-за паводка закрыты мосты и дороги в 20 муниципальных образованиях.