«Против выставок смерти». Новосибирские активисты потребовали отменить форум-выставку «Сибирь — Ритуал 2026»

Православные активисты в Новосибирске создали петицию с требованием к губернатору Андрею Травникову запретить проведение форума «Сибирь — Ритуал 2026», посвященого похоронному делу. Они называют выставку «глумлением над вечностью» и «моральным мародерством» и просят защитить традиционные ценности.
Основная претензия активистов — продвижение коммерции без оглядки на трагическую суть похорон.
«Смерть — это таинство, это тишина и молитва, это глубокая личная трагедия и священная память. Но известный на всю страну „Некрополь“ в очередной раз её превращают в дешевый балаган и объект мерзкого маркетинга», — заявили они в открытом письме, которое подписали всего десять человек.
Организатором выставки-форума является компания «Некрополь-Экспо». На мероприятие съезжаются специалисты ритуальной сферы. Для них организуют различные мастер-классы и конкурсы, связанные с похоронной сферой.
Подобные форумы проходят с 2012 года в различных городах России и странах СНГ. Однако в 2021 году вНовосибирске провели первый Всероссийский чемпионат по скоростному копанию могил «Могильный беспредел». Люди возмутились превращением печального события в шоу. Подобные соревнования проходят и в других странах. В прошлом году такой конкурс прошел в Венгрии, и команда Новосибирского крематория заняла там последнее место.
Фото: сайт компании «Некрополь-Экспо»

