Время на прочтение: < 1 минуты

17 лет колонии строгого режима дали вице-губернатору Курской области Алексею Дедову за взятки при строительстве оборонительных сооружений

Суд пришел к выводу, что высокопоставленный чиновник состоял в преступном сговоре с губернатором Алексеем Смирновым и получал многомиллионные взятки от представителей «Корпорации развития Курской области», которая должна была построить защитные укрепления на границе с Украиной. Однако из-за того, что компания эти работы не выполнила, в августе 2024 года в приграничные районы вторглись украинские войска.

Гособвинение просило для Алексея Дедова 19 лет колонии.

Суд назначил 17 лет колонии и штраф 450 миллионов рублей.

Подельник вице-губернатора Дмитрий Шубин получил 8 лет колонии.

Вчера бывшему губернатору Алексею Смирнову суд назначил 14 лет колонии и штраф 400 млн рублей.