Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Из воды торчат только кресты». На невозможность попасть к могилам на Пасху пожаловались в регионах

На одни кладбища жители российских регионов не могут попасть перед Пасхой из-за подтопления, на другие — из-за разбитых дорог. 

🔹Часть Морозовского кладбища в Омске оказалась под водой. 

«Это ужасное зрелище. Из воды торчат только кресты, все залито. Да как же так?», — возмутился в соцсетях омич. 

Затопление грунтовыми водами, по свидетельствам местных жителей, происходят не первый год. Однако системы водоотведения не существует даже в проекте;

🔹Жители деревни Горьковка под Тюменью вряд ли попадут на кладбище на Пасху и Радоницу — грунтовую дорогу размыло. 

«Открыли новое кладбище, где похоронили папу. Похороны были в феврале. Когда снег растаял, оказалось, что дороги нет», — рассказала местная жительница Вита. 

Она уже просила у местной администрации сделать дорогу, но безрезультативно;

🔹Не лучше обстоят дела с могилами участников «СВО». В Троицке Челябинской области затопило Аллею Героев. 

«Превратили Аллею в болото. Неужто наши дети заслужили? Они жизнь отдали», — возмутились родители погибших в обращении к губернатору Алексею Текслеру

Мэрия Троицка тут же выделила финансирование на работы по отведению воды, далее отсыпят дороги проведут грейдирование. 

🔹В Сыктывкаре пожаловались на состояние Аллеи Героев на Верхнечонском кладбище. Жалобы в соцсетях стали поступать с 4 апреля, однако чиновники их проигнорировали. После еще нескольких возмущенных постов к благоустройству Аллеи все же приступили;

🔹Проблемы с устройствами кладбищ начались в регионах не вчера: старых площадей не хватает, земли под новые кладбища выделяют либо на неудобьях, либо вблизи жилья (что приводит к протестам). 

«Проблема более глобальна. Захоронения нужно делать там, где топить не будет, а не там, где удобно», — посоветовали люди властям в комментариях. 

Фото, видео: «Новости Омска | Жесть», Вита, «Текслер, помоги!» во ВК