Время на прочтение: < 1 минуты

Телеграм обновил протокол для обхода блокировок

Основатель мессенджера Павел Дуров попросил пользователей обновить приложения, «чтобы оставаться на связи, несмотря на запрет».

«Заранее запаситесь несколькими VPN/прокси, помогите своим друзьям и родственникам сделать то же самое, — пишет Дуров. — Со своей стороны, мы будем продолжать совершенствовать децентрализованную технологию противодействия цензуре».

По словам Дурова, несмотря на запрет, использование Телеграма в России остается стабильным благодаря «цифровому сопротивлению» пользователей.

Блокировки интернета продолжаются уже несколько месяцев, а с 1 апреля власти обещали полностью заблокировать Телеграм. Однако мессенджер работает. 

Жители России все чаще жалуются на то, что из-за отключения интернета невозможно оплатить покупки, услуги такси и общественного транспорта. В нескольких городах граждане пытались организовать митинги против ограничений работы интернета, но власти акции не согласовали.