Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пензенский губернатор отправил в отставку правительство. Три дня назад он докладывал Путину, что в регионе все хорошо

Как заявил сам губернатор Олег Мельниченко, решение об отставке регионального правительства принято в дисциплинарных целях.

«Региону нужны эффективные управленческие решения, высокая ответственность и современный подход к работе по каждому направлению», — подчеркнул он.

По словам Мельниченко, все министры продолжат исполнять свои полномочия с приставкой «врио». Войти в новое правительство смогут только те, кто «демонстрирует профессионализм, результативность и ответственное отношение к делу».

За три дня до этого, 20 апреля, пензенский губернатор встречался с Путиным и рассказывал о «хорошей динамике» по валовому региональному продукту. В частности, Мельниченко вспомнил 2021 год, когда заступил на должность губернатора — на тот момент доход региона оценивался примерно в 270 миллиардов рублей в год. Как именно за это время вырос доход — в стенограмме Кремля не поясняется. Есть только общие слова про будущее.

«Та динамика, которую мы сейчас видим, позволяет нам расчетно полагать, что на 2028 год, вернее сказать, на 2029-й, мы преодолеем планку в 1 триллион», — заявлял Мельниченко.

В марте этого года председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов попал в ленты федеральных СМИ из-за того, что не поделил дорогу с таксистом. Сначала чиновник спрашивал у таксиста: «Ты знаешь, кто я такой?», потом грозился позвонить начальнику областного ГАИ, а затем ретировался под прицелом мобильных камер.

В этом году в регионе пройдут губернаторские выборы.