Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Черкизон-2». Рынок в старейшем парке захотели открыть рязанские власти

В Центральном парке культуры и отдыха, который в начале 19 века разбил рязанский меценат Гаврила Рюмин, с 5 мая начнет работать ярмарка. Такое решение приняла городская администрация. 

Ярмарка (по факту — рынок) будет работать все дни недели, кроме понедельника, до конца сентября. 

Постановление вызвало однозначную реакцию рязанцев: превращать старейший парк в торговую площадь категорически нельзя. Помимо неодобрения горожан, устраивать торговлю в ЦПКиО запрещено законом, поскольку он входит в лесопарковый пояс Рязани. 

«А каким боком продажа якобы фермерских продуктов и кальсон относится к культуре или отдыху? Как по мне — такие ярмарки 100% бескультурны и мешают отдыху посетителей парка. Такого идиотизма в парке не было даже в лихие 90е», — отреагировала экоактивист Наталья Исаева.  

В соцсетях горожане уже окрестили ЦПКиО «Черкизоном-2» и призвали игнорировать ярмарку — без прибыли торговать станет не выгодно. К тому же, в одной остановке от парка расположен Полетаевский рынок. 

Осенью 2024 года губернатор Павел Малков заключил соглашение о реконструкции парка с предприятием «Технониколь», которое назвали одним из главных загрязнителей рязанского воздуха. Благоустройство началось с вырубки деревьев, в том числе здоровых, под просторную парковку. Более 3 000 рязанцев письменно высказались против подобного благоустройства, но их мнения проигнорировали. 

Ранее по указанию Малкова вырубили часть лесопарка — ради строительства филиала национального центра «Россия». Позже выяснилось, что стройка незаконна: разрешение на нее не выдавалось, здание возведено в охранной зоне линий правительственной связи. 

Фото: архивные фото, администрация Рязани