Время на прочтение: 2 минут(ы)

Пройти лечение от наркомании обязали лидера иркутского «Яблока» Григория Грибенко

О возложении на активиста обязанности пройти «диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркомании» говорится в пресс-релизе суда.

С 24 апреля Григорий Грибенко находится в спецприемнике — отбывает 12 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. За день до ареста полиция пришла в квартиру активиста с обыском по делу о хранении наркотических веществ.

Ранее активист дважды пытался провести митинги против блокировки Телеграма и до сих пор судится с мэрией, которая отказалась их согласовать. 10 апреля сотрудники ГАИ устроили на него облаву и заставили пройти медосвидетельствование, которое показало в анализах следы марихуаны.

Грибенко заявил, что это фальсификация, и тот же день сдал анализы в независимой лаборатории. Они не показали следов наркотиков в организме. Результаты Григорий опубликовал на своих страницах в соцсетях и написал, что это обвинение — месть за его активизм.