Время на прочтение: < 1 минуты

«Были предложения, были уловки» Жителя Алтайского края вызвали в военкомат после видео с наводнением 

Евгений из села Баево получил повестку в военкомат. В начале апреля к нему приходила полиция из-за видео о том, как он спасается с дочкой и женой из затопленного дома. Видео Евгений выложил в своем канале в Инстаграме.

«После наводнения полиция больше вопросов не задавала. Сейчас вызвали на повторное медицинское освидетельствование. Еще у них были вопросы, были предложения, уловки и так далее. Позже я освещу эти моменты. Но и само предложение повторного медосвидетельствования не совсем законно», — рассказал «НеМоскве» Евгений. 

Евгений говорит, что диагноз и категория годности «В» в военном билете у него были установлены еще в 2004 году. С 2005 года с такой категорией проходить повторное медосвидетельствование можно только с согласия самого гражданина. Сейчас он написал заявление на отказ в прохождении медкомиссии. Военкомат заявление принял. 

Минобороны тем временем ищет новых контрактников и готово принимать в ряды вооруженных сил даже с серьезными заболеваниями. Например, в феврале прошлого года предлагали принимать в армию даже с сифилисом.