Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Раскручивающаяся спираль произвола и репрессий»: о досрочном сложении мандата заявил лидер «Яблока» в Заксобрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов

О своем решении Шишловсообщил на заседании парламента. Он поблагодарил своих избирателей и упрекнул «Единую Россию» в нежелании конструктивно работать с его фракцией:

«Вы, парламентское большинство, даже боялись обсуждать предложения. Вы, наверное, думаете, что раскручивающаяся спираль произвола и репрессий вас не коснется, уроки истории вам не ведомы», — заявил Шишлов в последнем слове. 

Причиной для такого решения политика стал штраф за «демонстрацию экстремистской символики» в репосте интервью Григория Явлинского. Эта административная статья на год блокирует право участвовать в выборах.

Парламент Санкт-Петербурга удовлетворил заявление Шишлова и проголосовал за снятие с него полномочий. Новым руководителем фракции «Яблоко» стала депутатка Ольга Штанникова.

Ранее по аналогичной Шишлову статье, за «демонстрацию экстремистской символики», оштрафовали карельского депутата от «Яблока» Эмилию Слабунову. «Цель мероприятия понятна — не допустить меня до выборов, — прокомментировала политик. — Отсутствие меня в качестве депутата мало поможет — буду помощником депутатов фракции „Яблоко“».

Преследуют яблочников, чьи кандидатуры будут неугодны на выборах, — и в других регионах. Председателя якутского «Яблока» Анатолия Ноговицинаоштрафовали на 10 тыс. рублей за сотрудничество с «нежелательной организацией». Поводом стали репосты, которые политик удалил еще в 2025 году.