Время на прочтение: < 1 минуты

СК возбудил уголовное дело: женщину избили в московском автобусе за разговор на бурятском

Следственный комитет возбудил уголовное дело по мотивам национальной ненависти  из–за нападения в автобусе на дизайнера Наталью Сундупову. Инцидент произошел в конце апреля: пассажирам не понравилось, что женщина говорила на родном бурятском языке. 

«Вы сюда приезжаете в нашу страну и начинаете разговаривать по телефону, нам всем это слушать как? Почему мы должны это слушать», — кричала на Сундупову одна из пассажирок. 

Лица нападавших Наталья сняла на видео, которое опубликовала в своих соцсетях 30 апреля. 

«И это не самое страшное, а то, что этих женщин поддерживали некоторые пассажиры в автобусе, фото их есть. Я из прекрасной республики Бурятия, я гражданка России, даже если б не была, то никто не имеет права оскорблять, угрожать, бить по национальному признаку», — написала Сундупова. 

В последние годы все чаще происходят подобные нападения. В начале года полиция задержала и избила уроженку Бурятии Марию Цыденову. В отделе ее оскорбляли из-за национальности. В июле прошлого года неизвестные дружинники не хотели пускать брюнетку в метро из-за «проверки мигрантов». 

А как часто вы сталкиваетесь с проявлениями ксенофобии в России?