Красноярские ветврачи отказались усыплять попавших в отлов бездомных собак

С 1 марта около 1000 отловленных собак должна была проверить на агрессивность специальная комиссия для дальнейшей процедуры эвтаназии. Этого до сих пор не произошло.
Пойманных неагрессивных псов отловщики отпускают обратно на улицу, а тех, кого выпустить невозможно (из-за болезней или агрессии), содержат в приютах за свой счет и за счет благотворителей.
«Оба предпринимателя, которые занимаются отловом, рассказали, что их ветврачи отказываются участвовать в этом, чтобы не убивать собак», — говорится в источнике.
Администрация Красноярска посоветовала предпринимателям найти менее принципиальных ветеринаров, чтобы комиссия и новый закон заработали.
Ранее депутаты разработали документ с понятием «немотивированная агрессивность» у животных. Предполагалось, что определять наличие агрессии у отловленных собак будет комиссия из работника ветеринарной службы, представителей муниципалитета, приюта и кинолога.
На днях зоозащитникам не удалось в суде оспорить законопроект, разрешающий убийство бездомных собак.
Сегодня стало известно, что суд отменил эвтаназию бездомных животных в Кузбассе. Зоозащитники доказали незаконность постановления об убийстве собак.
За последние два года более чем в 25 российских регионах приняли закон об эвтаназии бездомных отловленных собак, которых не заберут новые владельцы в течение определенного времени. В некоторых областях выбрали гуманный путь сокращения численности: там строят муниципальные приюты, открывают центры дрессировки.

