«Люди в Киеве замерзают как в блокадном Ленинграде»: экс-следовательницу оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за «дискредитации армию»
«Дискредитацию» суд обнаружил в табличке с надписью «Знайте, из-за уничтожения энергосистемы люди в Киеве замерзают, как в блокадном Ленинграде». Табличку бывшая следовательница Янина П. установила у рекламного щита в одном из торговых центров Ленинградской области, выяснила «Верстка», изучив картотеку суда.
В карточке дела скрыта информация, когда именно произошла акция. Однако известно, что на суде женщина признала, что установила табличку, но заявила, что «не имела умысла на дискредитацию». По ее словам, это реализация ее прав, гарантированных 29 статьей Конституции.
Суд доказал, что плакат, который сравнивает жителей Киева и Ленинграда — это «попытка подорвать авторитет, имидж и доверие к армии» которая «формирует негативное восприятие действий» Владимира Путина в рамках «СВО».
Согласно утечкам государственных баз данных, как минимум до 2020 года Янина работала следователем по особо важным делам в Сосновоборском межрайонном следственном отделе. В 2018 году она была награждена знаком отличия «Лучший следователь».

Фото: Следственное управление СК России по Ленинградской области

