Новости НеМосквы за ночь 12 мая
🔹 В Грозном загорелся многоквартирный дом. Как сообщают местные паблики, перед этим прозвучал взрыв. Площадь пожара составила 700 кв.метров. Всего из здания эвакуировали 300 человек. Глава Чечни Рамзан Кадыров отчитался, что несколько человек, отравившихся угарным газом, доставлены в больницу.
🔹 В Бодайбо устранили коммунальную аварию, но воду все еще не дали. «Систему запустили еще вечером, но нужно время на фильтрацию, вода из кранов пока идет грязная. Думаю, что к концу дня уже все будет нормально. Сейчас заполняются водой городские коммунальные системы, в том числе котельные. Запустить их мы тоже планируем к концу дня», — сообщил мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев.
🔹 Свалка горит на площади 9 га в забайкальской Борзе. Крупный пожар возник ночью 12 мая. «В тушении и окарауливании задействованы около 40 человек и 11 единиц техники. Нахожусь на месте, ожидаем прибытия дополнительной техники и личного состава от железной дороги, воинской части и индивидуальных предпринимателей», — сообщил в соцсетях глава Борзинского округа Иван Трухин.
🔹 В Хабаровске срочника Данила Аксенова отправили в зону боевых действий непосредственно перед судебным заседанием о расторжении его контракта. По данным правозащитников из «Движения сознательных отказчиков», военнослужащий подписал документы под давлением и угрозами обвинения в шпионаже после двухсуточного лишения сна. Несмотря на поданные иски, жалобы матери в военную прокуратуру и заявления о принуждении, Аксенова сначала поместили на гауптвахту, а 20 апреля — в день назначенного суда — вывезли из части и через неделю перебросили в район Мариуполя.
🔹 Холдинг региональных медиа Виктора Шкулева в Новосибирске оштрафовали на 2 млн рублей по статье о «пропаганде ЛГБТ» в интернете. Протоколы на компанию составили из-за материала самарской редакции под названием «Из разврата нет возврата: как устроены свинг-вечеринки в России — узнали все, даже цены». Источник «Медиазоны» внутри холдинга рассказывал, что после выхода материала на самарском сайте его «растянули на всю сеть [редакций]».
🔹 Высшая школа экономики урезала скидки на платное обучение, которые позволяли части студентов учиться фактически на «полубюджетных» условиях. Новая шкала предусматривает скидки в максимум 25% вместо 70% и 100%. Одна из абитуриенток рассказала, что рассчитывала на скидку, потому что ее семья не могла оплачивать полную стоимость. Другая сказала, что теперь «два года учебы для Вышки можно смело выбрасывать в мусорку», потому что образовательных кредитов на ее специальность нет, а пройти на бюджет почти невозможно.

