Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Просто забыли?»: вдов участников «СВО» не позвали на открытие памятного мемориала в Якутске

Памятник в честь погибших членов добровольческого отряда «Барс» был торжественно открыт 9 мая. Как сообщают местные СМИ, в мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, их близкие, а также политики и спонсоры добровольческого отряда.

В списке, который высечен на камне, присутствует позывной «Боцман» — он погиб одним из первых, осенью 2022 года. При этом его вдову на церемонию открытия не пригласили. Также как и родственников других шести добровольцев, погибших в том же бою.

«Мы тут случайно узнали, что открыли памятник, посвященный в том числе и нашим погибшим мужьям, и просто в шоке, почему нас не позвали, — цитируют журналисты вдову бойца с позывным „Боцман“. — Погибли наши одни из первых. Как-то обидно. Просто забыли или кое-кто боится нам в глаза смотреть?»

Она также отметила, что на памятник забыли поставить позывные двух погибших в первом бою осенью 2022 году — Копченого и Арму.

Власти уже пообещали выбить эти имена на камне позднее — по их словам, «место специально оставлено».

Также отмечается, что на открытие памятника приглашались родственники только тех, кто получил награды посмертно.

Фото: SakhaNews