Власти Новосибирска отказались восстанавливать памятную табличку о репрессиях
Текст таблички на закладном камне памятника жертвам политических репрессий «не соответствовал критериям объективности, нейтральности и исторической точности». Об этом говорится в документе, подписанном начальницей управления мэрии по благоустройству общественных пространств Евгенией Перовой.


Чиновница отметила, что инициатором установки памятника был «Мемориал», признанный «экстремистской организацией» и ликвидированный решением суда.
Табличка с закладного камня исчезла 23 апреля. На ней говорилось: «Здесь будет сооружен памятник жертвам государственного террора, чьи могилы или места захоронения неизвестны».
«Абсурд ситуации в том, что именно мэрия Новосибирска приняла решение об установке памятника. Это решение прошло процедуру публичных слушаний и было утверждено комиссией, объект был включен в реестр памятников, — пишет активист Роман Малоземов, который вел переписку с Перовой. — Борьба с исторической памятью началась».
Закладной камень установили еще в 1994 году, отмечает «Сибирский экспресс». В открытии основного монумента жертвам политических репрессий в 2003 году, участвовали представители властей разного уровня. В частности, на церемонии был тогдашний мэр Владимир Городецкий.
«Открытие мемориального комплекса свидетельствует о нашем уважении к памяти невинно пострадавших людей», — говорилось в официальном сообщении администрации города.
До этого в соседнем Томске снесли мемориал жертвам политических репрессий и пять камней в память о депортированных народах. Случилось это спустя 10 дней после того, как Верховный суд признал «Мемориал» «экстремистским», а депутат Луговой потребовал проверить 1500 мемориальных объектов по стране, посвященных жертвам политрепрессий.

