Более половины россиян считают ИИ умнее себя
54% уверены, что нейросеть превосходит их умом, из них 13% говорят о «значительном» интеллектуальном превосходстве. Таковы результаты опроса, проведенного центром MWS AI (входит в МТС Web Services).
29%, напротив, уверены в собственном превосходстве, а 17% ставят себя и ИИ на одну ступень развития. При этом молодые люди чаще остальных считают ИИ умнее себя. Женщины также соглашаются с этим мнением чаще мужчин: 59% против 50%.
Три четверти россиян считают, что ИИ уже справляется с практическими задачами не хуже человека. При этом, когда ИИ справляется с задачей лучше, 80% россиян реагируют на это спокойно, а расстраиваются 13% респондентов.
«Мне кажется, мы уже перешли от стадии «бояться или нет» к стадии «как использовать»», — прокомментировала результаты опроса HR-директор MWS AI Анастасия Зальцман.
Ранее SuperJob опубликовал результаты опроса, согласно которым каждый второй экономически активный россиянин готов заменить искусственным интеллектом чиновников и депутатов. А если речь идет о депутатах Госдумы, «за» проголосуют даже больше половины — 54%.
«НеМосква» писала о том, что Краснодарский краевой суд в ответе на жалобу посчитал допустимым написание приговора искусственным интеллектом, поскольку текст «изложен в ясных и понятных выражениях». К такому же выводу пришла и кассация.

