Мусорный полигон горит уже несколько дней в Пермском крае

Свалка, расположенная под Кунгуром близ деревни Мыльники, загорелась около недели назад. Власти заявили о ликвидации открытого горения, а жители задыхаются от ядовитого дыма.
«Весь Кунгур в дыму, воняет пластиком и рыбой. Все жители ругаются, думают, что мы тут отравимся все», «Пахнет экологической катастрофой», «Весь дым к нам летит. Тушите немедленно!», — пишут в соцсетях местные жители.
По информации людей, свалка загорелась еще шесть дней назад.
«Понимаем ваше беспокойство. Открытое горение ликвидировано. Силы и средства продолжают работать», — ответили жителям чиновники Кунгурского округа двумя днями ранее.
Накануне Пермская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту возгорания, однако окончательно свалку так и не потушили.
Горящие свалки — явление нередкое в российских регионах. В сентябре не могли потушить свалку в Ейске, год назад в Новороссийске мусор горел примерно месяц, в Волгограде мусорная свалка тлела более полугода.


Как и почему горят свалки и мусорные полигоны — читайте в спецпроекте «НеМосквы» «Мусор и пламя».
Фото: тг-канал «Подслушано Кунгур», Василина Любимова / 59.RU

