«Людей ждут мытарства». Полсотни калининградцев держат «оборону дома», из которого их выселяют

50 человек отказались выселяться из дома №68 на Моспроспекте. Он соединен с аварийным «падающим» домом №70 балконами и так же разрушается, но аварийным не признан. Жители вывесили на балкон баннер « Дом Павлова» — с отсылкой к истории обороны знаменитого здания в Сталинграде.
Дом №70 расселен, трещины на доме №68 достигли критической отметки, жильцам предложили переселиться в маневренный фонд. По словам мэра Елены Дятловой, мера временная: специалисты демонтируют балконы и понаблюдают за состоянием дома. Если ухудшений не произойдет, люди смогут вернуться в свои квартиры.
Жильцы не понимают, почему они должны терпеть неудобства из-за «неповоротливости» чиновников, ведь о проблеме «падающего» дома стало известно более 10 лет назад.
«Как возникла проблема с домом № 70, так и не был разработан проект его сноса. Вместо этого в 2024 году у администрации был разработан и утверждён госэкспертизой проект на спиливание соединяющих наши дома балконов. Но его так и не претворили в жизнь», — объяснила позицию жильцов Маргарита Аркадьевна.
Помимо этого, люди боятся остаться вовсе без жилья: если их дом не признан аварийным, они не имеют гарантий на получение аналогичных квартир в случае его обрушения или сноса. Горожане в большинстве поддерживают их в социальных сетях.
«Жили в центре, а предлагают черт знает куда», «Дом по соседству с аварийным — не аварийный? Людям, скорее всего, жилье не предоставят или дадут неприемлемое», «И 12 лет жить в маневренном фонде, ожидая, когда снесут дом? А потом ещё 12, когда построят? Да, людей ждут мытарства», — высказали мнения горожане.
Калининградцы также констатируют: многие бывшие жильцы дома №70 до сих пор не получили новое жилье.
Неделей ранее в доме №68 отключили воду, 30 мая планируется отключить электричество. Люди останутся без лифтов и возможности приготовить еду. А пока их «выживают» так: каждый час в колодце двора включается голос с громкой записью о необходимости покинуть дом.
Дятлова еще раз подчеркнула, что ответственность за жизнь оставшихся в доме людей теперь несут они сами.





Фото: «Новый Калининград», Александр Мелехов

