Время на прочтение: < 1 минуты

Мэра Омска лишили ученой степени из-за плагиата в диссертации

Сергея Шелеста лишили степени кандидата технических наук из-за масштабных заимствований в диссертации, посвященной анализу качества электроэнергии в электротехнических системах. Он защитил ее в 2015 году в ОмГТУ.

За лишение Шелеста ученой степени единогласно проголосовали члены диссертационного совета АО «Россети научно-технический центр».

На сайте Вольного сетевого сообщества «Диссернет» опубликована таблица заимствований, где красным и сиреневым цветами обозначены страницы, совпадающие с диссертациями Александра Никишкина и Елены Свешниковой, защищенными в 2008 и 2009 годах.  

В мэрии Омска уже заявили, что Сергей Шелест будет оспаривать решение о лишении степени в установленном законом порядке.