Время на прочтение: 2 минут(ы)

Больше двух недель провел без питьевой воды иркутский город Бодайбо — «золотая» столица Сибири

Сегодня губернатор Игорь Кобзев заявил, что вода, текущая из кранов в Бодайбо, наконец-то стала соответствовать нормативам и пригодна для употребления в пищу. По его словам, таковы результаты анализов, которые сделал Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области

Предыдущие пробы показывали отрицательный результат.

Несмотря на оптимистичный отчет Центра гигиены и эпидемиологии, жители сообщают в телеграм-канале «Бодайбо-сити», что из кранов до сих пор идет вода с запахом, а детские сады так и не открылись.

Семитысячный Бодайбо остался без воды 10 мая, когда из-за ледохода и резкого подъема уровня реки Витима плавучую насосную станцию вытолкнуло на берег. В первые дни жителям приходилось ходить с ведрами к ручью, который протекает в черте города. Позже областные власти прислали пять тонн воды самолетом — и вычли за это три миллиона рублей из бюджета Бодайбо.

Частичное водоснабжение восстановили только к 14 мая, но вплоть до сегодняшнего дня надзорные органы предупреждали, что вода из кранов непригодна для питья.

В Бойдайбо добывают львиную долю всего сибирского золота, а сам район остается одним из самых богатых в России по запасам драгоценного металла.

Зимой из-за перемерзшего в 40-градусные морозы водовода без тепла и воды остались около 1500 жителей. Люди сидели без воды и тепла больше месяца.

В городе, кстати, до сих пор продолжается отопительный сезон: дневная температура на улицах составляет в среднем 10 градусов, три дня назад выпал снег.

О том, как живет «золотой» город России — читайте в публикации «НеМосквы».

Фото: Игорь Кобзев