«Точка донесения тяжелейшей информации»: что показывают на выставке, которая открылась в здании бывшего Музея истории ГУЛАГа
Столичные СМИ сообщают об открытии нового музея, который посвящен памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Выставка, занимающая почти две тысячи квадратных метров, разбита на 18 тематических разделов. Как передает ТАСС, они «последовательно раскрывают истоки нацистской идеологии, карательные операции на территории РСФСР, ужасы блокады Ленинграда, преступления против детства, угон мирных жителей на принудительные работы и уничтожение культурных ценностей».
Подчеркивается, что «осознать масштаб и чудовищность» трагических событий помогают мультимедийные материалы и иммерсивные инсталляции — такие как реконструкция вагона для перевозки узников или интерьер комнаты в блокадном Ленинграде.
Отдельный модуль посвящен материалам Нюрнбергского процесса, что, по замыслу создателей выставки, подчеркивает «неотвратимость наказания».
В первый день выставка работала «для узкого круга лиц». В их числе министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова и помощник президента, автор школьных учебников по новейшей истории Владимир Мединский.
По словам Мединского, в этот музей нужно приводить детей с шестого класса и рассказывать о «тех страницах нашей истории, которые мы никогда не афишировали» — о геноциде советского народа.
«Я думаю, что всем современным последователям идей нацизма надо помнить этот простой урок истории: чем больше давления оказывается на наш народ, тем с большей яростью распрямится пружина народной мести и сопротивления», — считает Мединский.
«Я радуюсь, что у нас появилась такая точка, возможность современным языком доносить до молодежи, да и вообще до людей самых разных возрастов тяжелейшую информацию», — сказала Ольга Любимова.
По словам очевидцев, от бывшего Музея истории ГУЛАГа остались только стены. В том числе с дворовой территории убрали тюремную вышку, которую привезли из Колымы и которая была одним из самых узнаваемых символов.
Музей истории ГУЛАГа, работавший с 2001 года как центр изучения и сохранения памяти о жертвах массовых репрессий, был закрыт в ноябре 2024 года якобы из-за «нарушения пожарной безопасности». В феврале этого года новое руководство заявило о смене концепции и переименовании в Музей Памяти жертв геноцида народов СССР.
В апреле сотрудникам сообщили, что в новой экспозиции будут проводить «явные параллели» с «СВО», а в качестве «основной аудитории» рассматривают детей.
При этом власти Москвы отклонили просьбу Ассоциации жертв политических репрессий перенести Музей истории ГУЛАГа в Екатеринбург. Чиновники заявили, что коллекцию «сохранят», но ознакомиться с ней можно будет только в онлайн-каталоге.

