Время на прочтение: 2 минут(ы)

Выставка в память о дворовых замках открылась в Волгограде. Они безвозвратно разрушаются

Выставка «На руинах синего замка» открылась в волгоградском центре современного искусства. Экспонаты посвящены сказочным городкам, которые были построены в 1970-е годы, а теперь разрушаются.

«Им уже по 40 лет… Мы должны понимать: никто не построит замки, кроме нас», — говорит соавтор проекта Тамара Шипицина, которая изготовила мини-копии замков из кусочков мозаики, оставшейся от одного из снесенных городков. Своими работами она решила задокументировать уходящую красоту.

Волгоградские архитекторы первыми в СССР придумали строить для детей замки. Они долгое время считались визитной карточкой города. Первые 6 городков появились в год ребенка — в 1978-ом.

По словам архитектора Владимира Русанова, который строил один из замков, восстановить их почти невозможно. Причины — изменение техники безопасности и отсутствие средств. В советское время для возведения городка достаточно было инициативы и печати «Согласовано». Теперь для согласования реставрации надо пройти несколько инстанций, восстановление только одного объекта обойдется в 30 — 100 млн рублей.

Несмотря на такой расклад, многие волгоградцы требуют от властей восстановления замков. Они говорят, что детство в этих городках, было полно чудесных открытий, современные детские площадки с ними не сравнить. Меж тем, уникальный Синий замок уже снесли, а Красный, хоть и продолжает стоять, по документам уже не существует.

Фото: V1.RU