Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Люди как сумасшедшие ловят водовозки». В районе Омской области больше трех недель нет воды   

Жители Исилькульского района запустили петицию и требуют решить проблемы с водой. Во всем районе ее нет больше трех недель. «Омскоблводопровод» обещает давать воду по графику, по два три часа в течение дня, но и тот график «не соблюдался ни дня». Такая ситуация в 16 населенных пунктах, где живет больше 29 тыс. человек. 

Обещания «Омскоблводопровода» и сорванный график подачи воды

— Проблема никак не решается вообще. «Омскоблводопровод» не делает абсолютно ничего, еще и число машин для подвоза воды уменьшили. Люди как сумасшедшие ловят водовозки по улицам. Водители их просто в шоке. Так что как сидели без воды, так и сидим. Еще и в магазинах вода подорожала, но и не найдешь ее, — рассказала «НеМоскве» жительница Исилькуля Марина. 

Хроника отключений: от ночных ограничений до масштабной аварии

Где брать воду, жителям не объясняют. На некоторых улицах воду отключили со 2 июня, но самые массовые отключения начались 4-5 июня. Сначала власти говорили, что воду отключают только на ночь, чтобы она набралась в резервуары, потом писали об аварии. Но никаких ремонтных работ жители не заметили на сетях водоснабжения. Каждый раз им обещали, что воду включат через несколько дней, но в эти обещания они уже не верят. 

Бездействие прокуратуры и вмешательство Александра Бастрыкина

— Теперь график подачи воды «нарисовали» до 30 июня. Но он никогда не соблюдается! Может идти тоненькой струйкой и резко закончиться, могут вообще не включить, — говорит Марина. 

Она говорит, что прокуратура никак не реагирует на обращения жителей, перерасчета платы за коммунальные услуги не предоставляют. Все реже чиновники отвечают исилькульцам на вопросы в соцсетях. Была обратная связь от СК — на контроль проблемы с водой 14 июня брал Александр Бастрыкин. Но до сих пор о результатах проверки следствия ничего неизвестно. 

Хронический кризис ЖКХ в Омской области и других регионах

— Издеваются как хотят, то аномальную жару придумали, то порывы придумывают. С 2020 года такая ситуация каждое лето, обращались во все инстанции. Но если раньше отключали дней на 10, то в этом году вообще. Мне кажется им просто все равно, знают, что их никак не накажут, — считает Марина. 

Коммунальные проблемы преследуют и жителей других регионов. Без воды оставались несколько сел в Карелии, Иркутской области.