Забирали всех, кто был на улице, в одной квартире сломали дверь: новые подробности про массовые облавы в Пензенской области
Источники издания «7×7» поделились новыми подробностями про облавы, которые начались в Пензенской области на прошлой неделе.
По словам жителей Спасска (город в 170 км от Пензы) в первые сутки облав, 18 июня, Росгвардия и представители военкомата забирали всех мужчин, которые находились на улицах в одиночку. На следующий день начался поквартирный обход. В одном случае даже выломали дверь в квартире человека, который отказался ее открывать.
«Если вышел [говорить с пришедшими], значит, уехал», — говорят подписчики «7×7».
Также, по их словам, в ходе поквартирного обхода силовики уточняли, кто живет по прописке и когда эти люди вставали на учет в военкомате.
Источники издания из самой Пензы рассказали, что задержанных мужчин свозили в военкомат на ул. Складской, где избивали и заставляли подписать контракт. Тем, у кого не было документов с собой, делали новые за два часа и заодно оформляли пройденную врачебную комиссию. У всех отнимали телефоны и документы. Отпускали только людей с ВИЧ-инфекцией, диагнозом СПИД и туберкулезом.
По словам одной из жительниц, ей разрешили пообщаться с избитым братом только после того, как она сдала телефон — чтобы не смогла зафиксировать побои. Жалобы в военную прокуратуру и МВД остаются без ответа.
Ранее пензенский военком Андрей Сурков назвал «постановочным» видео, на котором женщины перекрывают дорогу микроавтобусу и якобы пытаются освободить мужчин, подписавших контракты под угрозами. Он также допустил, что панику о массовых облавах сеют граждане, получающие гонорары от ВСУ.
Полиция при этом пригрозила уголовной ответственностью за «ложную информацию о якобы многочисленных задержаниях мужчин для отправления в зону СВО».
Видео: «7×7»

