«Они забыли, что у человека есть честь и достоинство». Глава Бурятии попытался замять ситуацию с избиением бурятки в полиции Подольска
Как рассказала Мария Цыденова в своем Телеграм-канале, Алексей Цыденов (ее однофамилец) организовал для нее встречу с начальником полиции г. Подольска Александром Редькиным для того, чтобы «урегулировать ситуацию, сгладить её, закрыть глаза на произошедшее».
«После этого мне поступило предложение вступить в состав Общественного совета при МВД. Видимо, для того чтобы я успокоилась и замолчала. Мне обещали восстановить шубу и телефон, а также, как я уже писала ранее, сам начальник извинился за своих подчинённых. Но, наверное, они забыли, что у человека есть честь и достоинство», — написала Мария.
Она настаивает на том, что полицейские оскорбляли не только ее, «но и всех женщин Республики Бурятия, говоря, что мы “плодимся”, что мы “мрази”, “подстилки”, “бурятские жабы” и “прёмся сюда”».
Вместе с адвокатом Мария составила обращение к депутату Госдумы Вячеславу Мархаеву с требованием наказать виновных.
«НеМосква» писала о том, что в ночь на 8 января Марию Цыденову задержали полицейские возле ее дома в Подольске. Ее продержали в полиции около 17 часов, избивали, оставили без воды и еды, скручивали руки, оскорбляли по национальному признаку. В буддийской традиционной Сангхе России произошедшее назвали показательной расправой, «носившей националистический и расистский характер».
Тогда глава Бурятии пообещал, что будет проведена полная и объективная проверка, а виновных накажут, но обещания не выполнил.

