Время на прочтение: < 1 минуты

Котельные начали отключать горячую воду в регионах из–за долгов за ЖКУ

Город Заволжье Нижегородской области может остаться без отопления и горячей воды. Районные власти заявили, что виноваты жители, которые накопили около 100 млн рублей долгов перед «Газпромом». Уведомления об отключении получили уже две котельные из шести

Кризис в Заволжье: долги перед «Газпромом» ставят под угрозу отопительный сезон

«Что означает отключение котельных сегодня? Это отсутствие у части жителей города горячей воды. Также под угрозой может оказаться отопительный сезон для всего Заволжья», — пишут районные власти. 

Жителей просят срочно погасить долги, администрация ведет переговоры с «Газпромом». Жители города пишут, что горячую воду в некоторых домах уже отключили. 

Томск и Якутия: где еще жители остались без тепла и горячей воды

Похожая ситуация в Томске — из-за долгов без горячей воды остались жители микрорайона «Северный парк». Прокуратура начала проверку. Ресурсоснабжающая организация «Стройкомфорт», обслуживающая район, должна «Газпрому» больше 26 млн рублей. 

О сложной ситуации с теплом сообщали и в Якутии. Там ГУП «ЖКХ РС (Я)», которое обеспечивает около 70% потребителей республики, задолжало Дальневосточной энергетической компании больше 1 млрд рублей. От электричества, «чтобы не допустить рост долгов», отключили 242 котельные.