Жители карельского поселка рассказали о прогнившем ФАПе, а министр здравоохранения — о превосходстве российской медицины над зарубежной

Жители поселка Тумба Муезерского округа показали, как выглядит их фельдшерско-акушерский пункт, в котором опасно находиться.
«Окно в кабинете фельдшера потекло, с потолка упала еще одна плита, закапало в прихожей, подставлять уже нечего — ведра и тазы закончились, в ход пошли стерилизаторы. Все кругом в плесени»,
— рассказала о состоянии ФАПа местная жительница.
Жители требовали ремонта медпункта несколько лет, даже жаловались Бастрыкину, но он не помог. Местный минздрав отрапортовал, что медпомощь в поселке оказывают, помещение оснащено холодильником, отапливается и освещается.
Неделей ранее стало известно, что это самое министерство потратило 17 млн рублей бюджетных средств за два года на обслуживание автомобилей и личных водителей замов министра. Жители Тумбы заметили, что даже малой части этой суммы хватило бы на починку крыши ФАПа.






Тем временем министр здравоохранения Михаил Мурашко на выпускном вечере Пироговского университета заявил, что российская система здравоохранения выгодно отличается от зарубежных.
«Она постоянно трансформируется, модернизируется и совершенствуется. Это было отличием от других стран»,
— сказал он в торжественной речи.
«Как эти сказки уже приелись», — отреагировали интернет-пользователи.
Фото: «Отражение. Карелия»/ВК

