Время на прочтение: 2 минут(ы)

Всё смешалось в природе: на юге России наблюдали северное сияние

В ночь на понедельник во многих регионах России наблюдали северное сияние. И если для северных областей в этом нет ничего удивительного, то на юге подобное зрелище крайне необычно.

Собрали сообщения, фото и видео из южных регионов.

В Ростовской области ярко-красное сияние в небе наблюдали и в Ростове-на-Дону, и в области, например, в хуторе Рогожкино и станице Мелиховской.

Красное небо наблюдали и жители Краснодарского края — в Горячем Ключе, Красноармейском, Апшеронском, Лабинском районах. В самом Краснодаре увидеть сияние помешала городская засветка.

«Это полярное сияние, другое его название — «аврора», — сообщил 93.ру заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов. — Это очень редкое явление, связано оно с повышенной солнечной активностью. А мы сейчас идем как раз в период роста солнечной активности до 2025 года. Так что такие вещи еще могут и повториться».

«Прямо под Полярной звездой, над горизонтом, разлилось диффузное красное свечение, из которого как забор росли зеленоватые «столбы» и «струны». Стало ясно, что впервые в Астрахани наблюдается редчайшее в наших широтах полярное сияние!»,рассказал Евгений Вереин, руководитель астраханского городского Клуба астрономов им. Ф.Ю. Зигеля.

В Северной Осетии полярное сияние в Дигорском ущелье наблюдали специалисты научно-исследовательского центра «Камата»:

«Явление наблюдалось в Камата на северо-западе. Мы заметили его примерно после восьми вечера, небо было прямо красным, даже невооруженным взглядом было видно. Всегда мечтала увидеть северное сияние, но и не думала, что это может быть оно. Еще полтора часа наблюдала свечение, а камера еще дольше показывала», — написала Оксана Черникова.

Причиной необычного явления стала сильная магнитная буря. Kp-индекс, характеризующий глобальную возмущенность магнитного поля Земли в трехчасовом интервале времени, достиг значения 7 по девятибалльной шкале.