«Будет такой громадный утюг». В Рязани собирают подписи против высотной застройки на месте артезианских скважин

Ради нового высотного ЖК в 15 – 26 этажей зеленую зону перевели в разряд земель жилого высотного строительства
Инициативная группа против застройки «зелёного пятачка» в самом густонаселенном рязанском микрорайоне Дашково-Песочня объявила сбор подписей под коллективным обращением к облпрокурору Дмитрию Коданёву. Жители просят проверить законность перевода категории предназначения земель, а также возможного уничтожения 19 скважин с артезианской водой. Активисты обратили внимание еще на один факт: на этом участке под землей — карстовые пустоты, которые грозят провалами в случае застройки.
Активисты подчеркнули, что на их запросы «Водоканал» ответил: скважины нерабочие, никогда не использовались для подачи воды на центральный водопровод, да и вообще вода в скважинах — грязная, её нельзя использовать для питья. Оставшиеся же документы договоров с «Водоканалом» и лабораторные анализы показывают обратное: вода там — чистейшая, использовалась городом до 2012 года. К 2013 году водозабор окончательно «отжали» у собственника в лучших традициях 1990-х. Скважины не затампонировали.


Участница акций против застройки Наталья Исаева сообщила «НеМоскве» о дальнейших действиях активистов:
— Артезианские скважины, которые способны обеспечить чистой питьевой водой до 300 тысяч человек, являются стратегическим объектом. Их пытаются уничтожить. Уже срубили почти всю растительность, вскоре будут готовить площадку под застройку ЖК — получится такой громадный утюг, от которого до ТД «Лента» будет всего 8 – 12 метров. Об уничтожении важного объекта для всего города мы сообщим в Генеральную прокуратуру, СК и, вероятно, администрацию президента. Пусть там разбираются, кому это выгодно.
ЖК собирается строить «Северная компания». Мэрия ответила активистам, что за разрешением на строительство на этом участке никто не обращался.
Фото: проект «Северной компании», подписчики «НеМосквы»

