Война с крысами за сухпаек: близкие Егора Балазейкина рассказали о его этапе

«Новостей после встречи с Егором очень много. К сожалению, большая часть из них не радостная», — пишут близкие Балазейкина.
На этап в Архангельскую воспитательную колонию Егор ехал с длительной остановкой в Вологде. Несмотря на то, что в поезде он — как несовершеннолетний — содержался одиночно, в перевалочном СИЗО всех этапируемых поместили в одно подвальное помещение.
«Среди заключенных был бывший вагнеровец (интересно, почему он опять в тюрьме), который был очень агрессивен к Егору и обещал убить его, — говорится в телеграм-канале «Дело Егора Балазейкина». — Затем Егора перевели в отдельную камеру, которая кишела блохами и клопами и в которой Егор воевал с крысами за сухпаек».
В этой камере Егор провел шесть дней. По словам близких, там не было вод и не работал унитаз.
Поводом для ареста Егора в 2022 году стала попытка поджога военкоматов: в Санкт-Петербурге и Кировске. Ни один из коктейлей Молотова, брошенных Балазейкиным, не загорелся. Как объяснял сам подросток, на его поступок повлияла гибель дяди на войне в Украине, куда он поехал добровольцем в составе группы «Барс».
Суд признал Балазейкина виновным в «покушении на теракт» и приговорил к шести годам воспитательной колонии.

