Время на прочтение: 2 минут(ы)

Уголовное дело возбуждено против Льва Шлосберга 

Его подозревают в «уклонении от исполнения обязанностей иноагента», сообщил СК по Псковской области. Шлосбергу грозит до двух лет колонии.

«Будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности за нарушение российского законодательства об иностранных агентах, [Шлосберг] повторно осуществил публичное распространение материалов без указания на то, что они созданы или распространены иностранным агентом», — пишет ведомство.

Обыск прошел на квартире Льва в Пскове сегодня утром. После — его увезли на допрос. 

«Я не признаю себя виновным в совершении преступления, в котором меня подозревают, <…>. Несмотря на отрицание правового характера закона и действий Минюста, я пунктуально выполняю все предусмотренные этим репрессивных законом ограничения, — прокомметировал Лев у себя в телеграм-канале. Безусловно, я не считаю себя и не являюсь ничьим «иностранным агентом». Это понимают все, даже участвующие в моем преследовании. Я считаю федеральный закон «об иностранном влиянии» полностью неправовым, предназначенным исключительно для недобросовестной политической борьбы и политических преследований. Этот закон должен быть отменен полностью, все «иностранные агенты» должны быть выведены из этого репрессивного статуса».

Ранее «НеМосква» поговорила с Шлосбергом о реакции общества на «военную операцию» и «частичную мобилизацию» в 2022 году, о том, что ждет Россию в будущем и каким должно быть распределение полномочий между центром и регионами. Смотрите на нашем ютуб-канале.