Обыск прошел у владимирской активистки — главы демократического движения «Диалог» Юлии Грековой

Предположительно, дело возбуждено против секретаря местного отделения партии «Рассвет» Александра Гермизина по статье о сепаратизме или призывах к экстремизму в интернете. По словам Юлии, она встречалась с ним «от силы два раза в жизни» и более не общалась.
Тем не менее, Грекову, подсторожив утром у дома, люди в гражданском увезли в отделение, где с ней «беседовали» несколько часов. У нее началась паническая атака, была вызвана скорая помощь, Юлию госпитализировали. В это время полиция изъяла из дома Грековой два ноутбука и другую технику на сумму более чем 200 тысяч рублей. Дверь силовикам открыл хозяин съемной квартиры.
Как пишет местное издание, владимирская полиция заинтересовалась сторонниками несостоявшихся кандидатов в президенты России. Юлия ранее собирала подписи за выдвижение Бориса Надеждина, участвовала в учредительном собрании областного отделения незарегистрированной партии «Рассвет», но позже разорвала связи с политическим объединением.
Сейчас Грекова не знает, в каком статусе находится — свидетель или подозреваемый. Сообщество «Диалог» она создала около месяца назад и организовала сбор подписей за возвращение прямых выборов главы Владимира. Юлия заявила, что продолжит агитировать за возвращение прямых выборов. Чтобы инициативу рассмотрело заксобрание, осталось собрать около 5 700 подписей.
Также активисты просят помощи в приобретении техники взамен утраченной.

