Повторное бедствие: вблизи Туапсе неубранные мешки с мазутом и нефтью унесло обратно в море
В Туапсинском районе спасатели с 8 октября очищают берег после катастрофического разлива нефти. Загрязненный нефтепродуктами грунт обрабатывают сорбентом и ссыпают в мешки.
«За два дня собрали 900 мешков. Предстоит убрать, возможно, еще столько же. Работы проводятся вручную, иначе никак нельзя очистить галечное покрытие, это нелегкий труд. Специализированная организация вывезет мешки и утилизирует по всем правилам», — рассказала глава Шепсинского сельского поселения Татьяна Свечкарева.
Однако местные телеграм-каналы сообщают о «повторном бедствии»: мешки с нефтепродуктами никто не вывез, и их унесло в море штормом.
«Видимо на это и был расчет, что море все унесет и концы в воду. Тогда зачем все укладывали в мешки, для съемки? Еще дополнительный мусор будет в море», — комментирует происшедшее «ТуапсеИнфо».
Местные жители жалуются, что нефть убирают только при входе на пляж, а в остальных местах — нет.
«Вонь стоит страшная. Спасибо за помощь. Звоним в прокуратуру. И дальше», — пишут люди в соцсетях и сообщают, что намерены проинформировать Путина о случившемся.

