Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Татарстане решили «восстановить» часть сожженного князем Святославом древнего города Ошель. И принимать там 100 тысяч туристов в год

Место будущего туристического комплекса

Место красивое —­ высокий берег Волги, в месте слияния с Камой. Под «восстановлением» имеется в виду строительство парка приключений, фестивальной площадки, кемпинга, ресторана «Сыр да рыба» и банного комплекса. Это обойдется в 1,2 млрд рублей, проект готов. Им занимается местный сырный завод, который ведет переговоры с московскими инвесторами.

Ошель существовал во времена Волжской Булгарии, но был захвачен и сожжен около 1220 года во время военного похода князя Святослава, не сумев после восстановиться. Где именно он находился, точно неизвестно. Предположительные археологические остатки города называются Богдашкинское городище — это объект культурного наследия федерального значения.

При этом городище находится в Тетюшском районе республики, а «восстанавливать» древний город планируется в соседнем Камско-Устьинском районе. С помощью туризма Камское Устье хотят поднять с последнего места в республиканском инвестиционном рейтинге.

В соцсетях татарстанцы отнеслись к новости без особого энтузиазма.

«Ясно, ведь в каждом древнем булгарском городе были бани, рестораны и кемпинги», «Еще одну достопримечательность придумали», «Хорошая идея — по возможности восстанавливать древность. Вопрос только в том, а есть ли там что «восстанавливать». Впрочем, даже если построить сказочный придуманный городок — то для туризма и это неплохо будет»,  — комментируют жители республики.