Время на прочтение: 2 минут(ы)

Вспышка вируса Коксаки зафиксирована в нескольких регионах России

Массовые жалобы на симптомы вируса Коксаки поступают от пациентов в Краснодарском крае, Московской и Владимирской областях. В связи с этим Роспотребнадзор пообещал проконтролировать проведение утренних медосмотров в школах и детсадах.

Ранее «Известия» со ссылкой на инфекциониста Евгения Тимакова рассказали, что эпидемия Коксаки — это ежегодное явление, которое возникает чаще всего в летний период или ранней осенью, когда люди возвращаются из отпусков. 

Вирус лечится иммунитетом, а больше всего подвержены ему дети и пенсионеры. К симптомам Коксаки относятся боль в горле с возникновением язв во рту, высыпания на руках и ногах, а также боли в животе и рвота.

Вирус Коксаки мог быть завезен в Россию туристами, побывавшими на турецких курортах. Так жительница Сыктывкара рассказала, что ее дочь подхватила вирус Коксаки именно во время отдыха в Турции. Есть и другие свидетельства туристов, что этот вирус они подхватили в Турции.

«Родители беспокоятся, что инфекцию могли привезти туристы из Турции. В одном из детских садов во Владимире после контакта с больным ребёнком заболели более 20 детей», — писал пропагандист Владимир Соловьев.

«Нехрен шляться по всяким заграницам. Вечно оттуда всякую дрянь к нам привозят», «Таких нужно в аэропорту в изолятор на 30 дней закрывать! Заразу привозят и разгуливают везде», «Отдыхайте дома. В России много отличных мест», — отреагировали патриотично настроенные пользователи соцсетей.  «А где вой про биолаборатории НАТО в Турции?», — комментируют другие.