Время на прочтение: 2 минут(ы)

В заброшенном военном городке под Волгоградом осталось чуть больше 30 пенсионеров — их дома разрушаются

Военный городок в селе Лебяжьем Камышинского района опустел в 2009 году: служащих 1-го гвардейского инструкторского авиационного полка перебросили на другое место. За 15 лет инфраструктура городка пришла в негодность, жители разъехались. Остались те, кому совсем некуда податься. Их дома грабят мародеры, сами строения разрушаются. Люди надеются либо на ремонт, либо на переселение, но ничего не происходит.

Чуть больше 30 человек — бывшие военнослужащие или члены их семей, квартиры которым предоставило Минобороны. Из 255 квартир в пятиэтажках 144 — собственность Минобороны, еще 81 квартира приватизирована, но в большинстве из них никто не живет.

«Состояние коммунальной инфраструктуры критическое: системы отопления, холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения неисправны и требуют замены. В большинстве квартир демонтированы унитазы, сливные бачки, раковины, смесители, газовые плиты и колонки», 

— говорится в письме, которое оставшиеся жители направили председателю комитета ЖКХ администрации Волгоградской области Дмитрию Баранову.

Управляющей компании нет: одна обанкротилась, больше управлять таким имуществом никто не хочет. Минобороны судьбой заброшенной части не интересуется, муниципалитет не осилит восстановление нескольких 5-этажек.

Глава Лебяжьинского сельского поселения Маллатагир Османов пообещал в течение недели обследовать состояние домов. Решение по оставшимся в них людях будет принимать губернатор Андрей Бочаров.

Это не единственный городок, который оставили военные. Так, после крупного пожара в 2020 на военном объекте близ села Шелемишево под Рязанью, военные покинули городок. Осталось гражданское население, которое пока работает на разборе завалов. Это временная работа, и люди разъезжаются. 5-этажки со служебными квартирами пустуют.

Фото: V1.RU