«Гойда пришла — счета принесла». Жители регионов ужаснулись цифрам в платежках за отопление

Во всех регионах стартовал отопительный сезон. В одних областях — с сентября, в других — с октября, в Сочи — с начала ноября. Где-то тепло не сразу пришло в квартиры — из-за коммунальных аварий. А где-то — уже успели удивить цифры в платежках.
В Волгограде за 10 дней отопительного сезона жильцам выставили счета от 3000 до 5000 рублей. Некоторые прожили эти дни в холоде, но заплатить все равно должны:
«Красноармейский район, улица Фролова, 6. Весь дом, все 80 квартир ни дня не отапливались. Жители все болеют. А квитанции за октябрь, без единого отопительного дня, пришли с ошеломляющими суммами за отопление — 2286,40 рублей».
На Армавирской, 13 а отопление дали 17 октября. Батареи были холодными две недели, еле теплился лишь стояк. Жильцам выставили счет на 5628 рублей.
«Гойда пришла — счета принесла», «Счета гигантские, а батареи еле теплые», «Пора октябрьской революцией отрезвлять», — так волгоградцы отреагировали на новость.
Жительнице калининградского поселка Васильково выставили за отопление в однокомнатной квартире счет в 13 322 рублей. А жителям соседней двухкомнатной — более 22 000 рублей. С отоплением они жили лишь 2 недели.
В свердловском городе Артёмовский жильцы тоже начали получать платежки с непонятными суммами. Например, житель дома № 2-б по ул. Дзержинского Александр Привалов сообщил: «За квартиру в 47,1 кв.м за теплый октябрь мне пришел счет за отопление на 7 тысяч 921 рубль! По трубам от газовой котельной видать золото течет, а не вода».
В управляющей компании заявили, в доме сломался счетчик теплового учета, и собственникам начислили по общему нормативу. Стоит заметить, что такие счетчики стоят далеко не на каждом доме, и по нормативам платит большинство россиян.
А сколько вы платите за отопление? Выросла ли за него плата? Пишите в комментариях!
Фото: Арина Янчарас

