Время на прочтение: 3 минут(ы)

8 ноября 1864 года

В Петербурге родилась Вера Комиссаржевская — актриса, прима театра «серебряного века». «Чайка русской сцены».

Возьмите роль и чувствуйте, чувствуйте, будто это все с вами случилось, совсем забыв, что там другой, не такой изображен. И когда совсем уйдете в эти страдания, радости, в хаос или покой, тогда только можете вспомнить, что это не Вы

Отец — оперный певец, которого слушал сам император Александр II. В доме часто бывали знаменитости, и Вера рано начала играть на любительской сцене.

Заняться театром всерьез пришлось по совету докторов — чтобы спастись от душевного расстройства после неудачного брака (муж ушел к ее родной сестре).

В 26 дебютировала у Станиславского (ученика отца). Сыграла десятки ролей в комедиях и водевилях: Софью — в «Горе от Ума», Ларису — в «Бесприданнице», Варю — в «Дикарке». Самая знаменитая роль — Нина Заречная в чеховской «Чайке».

Никто так верно, так правдиво, так глубоко не понимал меня, как Вера Федоровна… Чудесная актриса

(Чехов)

Зрители восхищались манерой игры Комиссаржевской: она исполняла роли не по шаблону, импровизировала и вкладывала в них душу. Коллеги называли ее «актрисой с каким-то интересным холодком».

Играю вещи, очень мало говорящие уму и почти ничего — душе. Я обязательно должна сочувствовать своей героине. Каждую роль мне надо оросить кровью своего сердца

Часть заработков жертвовала на нужды революции. Общалась с рабочими, учителями, посещала воскресные школы.

Смотрю я на нужду, которая вокруг меня, и вспоминается мне жизнь, которую ведем мы, «избранные»», — или, вернее, сами себя избравшие, — и такая тоска и грусть охватывают меня, что ни залить, ни запить их душа не может.

Ненавидела никчемные роли в водевилях. В 1904 открыла свой независимый театр — в здании Пассажа на Невском. Чтобы собрать деньги, два года ездила с гастролями по регионам.

В 1908 власти запретили одну из постановок театра — «Царевну» по пьесе Оскара Уайльда «Саломея».

Я выступил не как депутат, а как русский человек, обязанный стоять на страже православия. Мы и впредь будем действовать так же: если бы пьеса пошла, «Союз Михаила Архангела» [монархисты] скупил бы первые ряды кресел и мы бы заставили прекратить спектакль

(депутат Владимир Пуришкевич)

Так и не сумев оправиться от удара, в 1909 ушла из собственного театра. Хотела открыть театральную школу, но в 1910 — ей было 45 — умерла от оспы во время гастролей в Ташкенте.

На похороны актрисы в Петербурге распространяли билеты — проститься пришли тысячи поклонников.

Во время блокады Ленинграда появился городской театр, который позже назвали ее именем. Он продолжает работать до сих пор — на том же месте, где в начале XX века Комиссаржевская играла со своей труппой.

Когда я умру, я хочу, чтобы на памятнике было написано: «Умом и сердцем правду чуя… она отдаться не сумела ей». Как тяжело будет лежать под камнем с такой надписью. Но душа уйдет без обмана