Время на прочтение: 3 минут(ы)

Зима грядет — сезон «красивых историй» о спасении лебедей

Фото: «Пожарное сообщество | ЮГ Республики Башкортостан» / Vk.com

«Лебедь умирает. Третий день там сидит <…> Взлететь он пробует — не получается. Все утки улетели — сегодня он один остался», — тревожный пост с этими словами жительницы Уфы перекочевал из городского паблика в местные СМИ.

Женщина сообщила, что у замерзающего водоема с одиноким лебедем побывали уже и муниципальные спасатели, и МЧС, и сотрудники минприроды, но они «приехали без лодки, побегали и уехали».

Почему птицу могут «не спасать», объяснил руководитель уфимского Центра реабилитации диких животных «Пин и Пуф» и общественный инспектор Росприроднадзора Дмитрий Стрельников. И дело не только в том, что лебедя сложно поймать на тонком льду.

«В 9 из 10 случаев это естественный отбор. <…> Более слабые особи, не способные выжить без постороннего вмешательства, обычно просто погибают. <…> В новости попадают буквально 2-3 истории, а их гораздо больше», — прокомментировал Стрельников.

Для того, чтобы выловить птицу из водоема нужно особое разрешение и специальное снаряжение. Не говоря уже о последующих дорогостоящих обследовании, лечении и содержании. 

«Вкладывается кто-то в это? Нет, не вкладывается. Чаще всего люди довольствуются какой-то красивой историей», — объяснил Стрельников. Благотворительных сборов его Центр реабилитации не ведет, животных он спасает на свои деньги.

В том же Башкортостане, в городе Салавате, 8 ноября спасатели выловили из пруда двух лебедей и порядка 20 уток — об этом был опубликован целый фоторепортаж. Правда, у местных жителей особого восторга новость не вызвала: 

«Утки зимой на [реке] Стерле прекрасно живут. На ночь они улетают куда-то, а днем плавают или сидят на льду в ожидании, когда им люди еды подбросят», — прокомментировала подписчица паблика.

Похожие истории на днях произошли в Пермском крае – там спасали лебедя в ЗАТО Звездный.  А в Марий Эл лебедь не мог взлететь у плотины на реке Ронга.

Сегодня стало известно, что одинокого уфимского лебедя все-таки отловили. Будем надеяться, что судьба его сложится удачно.