Время на прочтение: < 1 минуты

«Буквально воют под землей»: половина сетей водоснабжения и канализации Казани изношена на 100%

Общий износ инфраструктуры «Водоканала» — более 70%, сообщил сегодня директор организации Рустам Абдулхаков. Почти половина сетей была проложена еще в 1930-1970-х годах и имеют износ 100%. Ежегодно дополнительно ветшают 65 километров труб водоснабжения и канализации. Поэтому в Казани постоянно происходят аварии, в том числе крупные. Например, в январе затопило несколько улиц так, что вода заливалась в автобусы.

В этом году зафиксировано более тысячи аварий на водопроводных сетях. Количество порывов на канализационных сетях за последние 5 лет увеличилось почти вдвое.

На реконструкцию сетей нужно 53 млрд рублей, но таких денег найти не могут. «Буквально воют наши сети под землей. Вся надежда на анонсированную федеральную программу по модернизации сетей», заявил мэр города Ильсур Метшин.

При этом на подготовку к пышному саммиту БРИКС в Казани деньги нашли — по официальным данным 25 млрд рублей потратили на строительство детского парка, ремонт сетей освещения и фасадов домов по маршрутам саммита и другие «потемкинские» мероприятия. 

Ветхие сети — проблема многих российских городов. Так, в Новосибирске износ системы водоснабжения превысил 65%, в Саратове обветшало 90% сетей.